• 主办: 德阳广播电视台
  • 网站运营: 四川巴蜀新天地传媒、四川天音传媒有限责任公司
  • 广告运营专线: 0838-2201205、0838-2226622
  • 违法和不良信息、虚假新闻举报:0838-2203246

阳光问政:市民饱受烟熏之苦 求助城管无济于事

  • 热心保安捐资贫困儿童

  • 阳光反馈:多部门联合执法 整顿中江污染养鸡场

  • 广汉:“明厨亮灶”让消费者放心

  • 中江:路面坑洼影响出行 市民盼修复

  • 广汉:节后旅游价格“跳水” 错峰旅游正当时

  • 身份证丢失 环卫大姐完璧归赵

阳光问政:市民饱受烟熏之苦 求助城管无济于事

2018-08-08 16:13:05 发布者:dew 来源:德阳广播电视台 浏览次数:2832 网友评论 0 条

新闻提要: 德阳市民张光月大爷搬进市区建设广场二号楼的新家一年多,日子就没有清静过:楼下6根排烟管道直对着窗户吹,老人常常被熏得睁不开眼、咳嗽不断,家中常备的药也专门是止咳消炎的。老人原本希望城管部门能够出面管一管,可是打了十多次电话至今没有得到解决,于是只好求助我台《阳光问政》节目,想知道谁能够帮他们治理一下油烟之害。

  走进张光月大爷家中,尽管家里没有做饭,可家里还是有一股很浓的油烟味,这油烟味是从外面飘进来的, 眼下正是酷热的夏季,为了防止油烟进屋,张大爷总是把家里的门窗关得严严实实,实在闷得受不了只能短暂开开窗。张大爷的家在建设广场二号楼13楼。从2017年5月搬进来开始,老人的生活就受到6楼上排烟管道的影响。张大爷说,这些排烟管道都是附近商场里餐饮店铺的。每天上午10点到下午2点、晚上7点到10点这两个时间段,只要餐饮店一营业,就有大量的油烟蹿进他的屋子,让老人咳嗽不止。为了躲避油烟侵扰,老人一般早早吃了晚饭出门溜达,老伴就到文庙广场跳舞,到晚上很晚才回家休息。

  今年7月以来,气温酷热,张大爷实在难忍油烟,只好把希望寄托在城管部门身上,连续拔打城管服务热线。电话虽然接通了好几次,但依然无济于事。在此期间,也曾有城管工作人员在上午9点上门查看,可那时排烟管道根本没有运转,老人屋里一切正常,在老爷子看来,这样的上门服务无异于走形式。

  由德阳市第八届人民代表大会常务委员会第七次会议通过的《德阳市城市管理条例》于2018年7月1日起正式施行,这也是我市制定的首部实体性地方性法规。该条例第二章第二十一条明文规定,宾馆、饭店、餐馆、食堂等排放油烟的餐饮服务业经营者应当安装油烟净化设施并保持正常使用,或者采取其他油烟净化措施,确保油烟达标排放。第三章第二十九条规定,城市管理主管部门对投诉、举报事项,受理部门应当及时组织调查核实,自接到投诉、举报之日起十五个工作日内将处理情况反馈投诉人、举报人。然而从张大爷第一次向市城管执法大队投诉到现在,已经过去一个多月时间,至今没有接到城管工作人员关于此事的处理情况反馈。张大爷的老伴最近干脆出门旅游去了,留下来看家的张大爷还得继续受这份油烟的苦。他说,最想请城管来家里作客,现场体验下油烟扰民之苦。在距离上次采访的四天后,记者再次来到张大爷家中,城管仍然没有给他任何回复,无奈之下,张大爷再次拨通了城管热线,他告诉接线员,他都打了10多个电话了,到现在也没解决。离张大爷最近的城管执法亭在文庙广场,从张大爷家出发到城管执法亭只需要八分钟时间,等了半个小时后,没有一个城管上门,连一个回执电话也没有。张大爷面临的烟熏之苦究竟能不能得到解决,我们将继续跟踪报道此事。

德阳市广播电视台新浪官方微博
德阳市广播电视台微信公众号:德阳全媒体